голос переводчика
Павел Русланович, Вы специально работали со своим голосом? Может быть упражнения делали или другими секретами поделитесь? Был бы Вам благодарен за совет.
Павел Русланович, Вы специально работали со своим голосом? Может быть упражнения делали или другими секретами поделитесь? Был бы Вам благодарен за совет.
1 комментарий
Ответ
Опубликовано 11 марта, 2015 - 15:20 пользователем П.Палажченко.
Интересный вопрос. От природы у меня не очень сильный голос с тембром выше среднего (ближе к "тенору"). Английский язык в его американском варианте (а после пяти с лишним лет жизни в США в 70-х годах мой акцент и манера говорить приблизились к этому стандарту) влияет на голос в сторону понижения. Заодно голос становится громче. Когда я начал работать на советско-американских переговорах, этого в общем оказалось достаточно. Конечно, в подсознании всегда "сидело" осознание того, что меня многие внимательно слушают и поэтому надо говорить ясно и "внушительно". Я к этому стремился. Но специально постановкой голоса я не занимался. Хотя если бы это было мне предложено, я, наверное, воспользовался бы возможностью.